Конкурс 2014КинопремияКиноклубАкции

Новости

ГОША КУЦЕНКО: «АНГЛИЙСКО-УРАЛЬСКИЙ ЮМОР «СТРАНЫ ОЗ»

4 декабря 2015

Новогодняя комедия Василия Сигарева «Страна ОЗ», вышедшая в прокат на этой неделе, была названа кинокритиками и журналистами одной из главных премьер года. Поклонники творчества режиссера считают, что фильм станет новой «Иронией судьбы…» для наших современников. Так ли это? Для кого и о чем комедия, и комедия ли вообще? Своими мыслями и наблюдениями о «Стране ОЗ» и современном кино в целом с Кинопризывом поделился Гоша Куценко, сыгравший в фильме одну из главных ролей.

О «Стране ОЗ»

«Это фильм для народа. Конечно, он не для той молодежи, которая на американском кино. Но и среди них есть люди, которые видят реальную жизнь, которые откликнутся. Есть кино иллюстративное, иллюзорное, иллюзионное, и я в нем тоже снимался, я знаю, что это. И есть кино, имеющее отношение к реалиям. Вот этот фильм из такой области, из этого мира. Если бы какой-то центральный канал взял и показа его в хорошее время вместо передачи Андрея Малахова, я думаю, рейтинги были бы больше, чему этой программы. Это кино для людей, которые живут в этой стране».

«Конечно, это комедия! Безусловно.  Хотите, назовите это трагикомедией, назовите черным юмором, английским юмором… Английско-уральский юмор!»

«Для меня лично это фильм про тонкую женскую душу, которая живет жизнью своей очень непростой, неся в себе очень хрупкое созидание. Несмотря на то, что она грубовата и ее окружают ледяные горы в буквальном и переносном смысле, она ищет свою любовь, она чутка, она нежна».

О съемках в картине

«Песня, которую приносит мой персонаж Лене Шабадиновой, главной героине, в конце  - «Светлый дым» - я писал ее для своего фильма. Вася (Сигарев) зашел как-то в гримерку, я сижу в айфоне и пишу текст, музыку мы уже сочинили. Он говорит: «Я думал, ты сценарий читаешь, роль учишь. А ты смс-ки пишешь свои». «Да нет, Вася, - говорю, - я пишу текст к песне. – К какой? – К своей». И начал читать ему первый куплет. Он так задумался, и тогда я говорю: «Слушай, круто под твое жесткое изображение, под твою сермягу подложить такую нежную музыку. Потому что эта музыка – словно то, что звучит в ее душе на самом деле». Он услышал, и мы попробовали, получился странный такой эффект. Потом я дописал какие-то строчки именно уже под картину. Цитирует: «Ты ничего про жизнь не знала, но наконец-то повезло, как только дымкой стала, узнала всех, познала все». Этот путь, который она прошла, все приключения, которые с ней произошли, открыли ей глаза на эту жизнь. И, наверное, так они у нас всю жизнь и открываются».

«Кто мой герой? Да вы что! Думаете, я знаю? Есть такие люди… Иногда встретишь такого человека, и не поймешь, кто он. А бывает, человек появится, и сразу все по нему понятно. Он даже корочку показывает, удостоверение, или значок у него висит. А на моем герое ничего не висит. У него есть куртка Sochi. Он россиянин. Просто россиянин. Мне нравилась такая тайна в нем, мне нравилось, какой романтический узелок у них завязался без единственного слова любви, без буквального хода».

О жизни

«Мой герой пригласил ее (Лену Шабадинову) домой. Он реально пригласил ее помыться, ему стало ее жалко. И вдруг он решил заговорить с ней о любви и сказал: «Че ты такая дура, вот что тебе надо в жизни»? Она задумалась и получила пулю в голову. Мне кажется, в жизни все так и происходит: и нашем народном молекулярном уровне, и среди геополитик всяких. Посмотрите, что было. Мы была страна, которую укоряли в коррупции, которая провела шикарные, блестящие неожиданно для нас Олимпийские игры. Сразу погрязла в войнах, расширила свою территорию, вопреки всему миру, а сейчас ринулась бомбить. Посмотрите, как мы живем. А вы говорите, что это кино не похоже на жизнь? Это и есть жизнь. Это кино – о правде жизни».

О российском кино

«Мы (фильм «Страна ОЗ») попали под запрет о мате. Я считаю, что это ошибка, которая будет исправлена временем. Творчество, искусство – это не та вещь, которая подходит под какой-то пункт в ЖКХ. Творчество нельзя подчинить. Человек не может нервничать ровно настолько, насколько надо. Кричать не громче, когда кричит душой. Этого нельзя делать».

Комментарии

Написать комментарий

Лермонтов Михаил Юрьевич
info@kinopriziv.ru

Спасибо, комментарий отправлен и будет добавлен после модерации