Конкурс 2014КинопремияКиноклубАкции

Новости

ОБЪЯВЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ «КИНОПРИЗЫВА»!

23 ноября 2013

21 ноября 2013 года в ГЦКЗ «Россия» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «КИНОПРИЗЫВ».

Среди гостей церемонии были известные российские кинематографисты, актеры театра и кино – Игорь Угольников, Александр Иншаков, Владимир Стержаков, Светлана Камынина, Юлия Ауг, Саид Багов, Александр Носик, Иван Добронравов, Анна Слю и многие другие, а так же представители партнерских компаний и проектов.

В мероприятии также приняли участие члены Экспертного совета конкурса «КИНОПРИЗЫВ»: Народный артист СССР Василий Лановой, сценарист Юрий Коротков, режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит, режиссер неигрового кино Борис Дворкин, киновед Давид Шнейдеров.

Вели церемонию актер, телеведущий Александр Олешко и член Экспертного совета конкурса, актер и режиссер Кирилл Плетнев.

Первый Всероссийский открытый конкурс сценариев и киноработ «КИНОПРИЗЫВ» стартовал 9 мая 2013 года и проходил в два этапа. Все конкурсные работы объединены общей темой – «Вооруженные силы РФ». На первом этапе осуществлялся прием заявок на участие в конкурсе, проходило открытое интернет-голосование, по результатам  которого было определено по пять финалистов в каждой из четырех номинаций: «Лучший киносценарий», «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм». На втором этапе к оценке работ финалистов присоединились члены Экспертного совета конкурса: Василий Лановой, Алексей Учитель, Константин Бронзит, Юрий Коротков, Борис Дворкин, Кирилл Плетнев, Давид Шнейдеров,  Валерий Востротин и Александр Сладков. Из пяти финалистов в каждой номинации были выбраны победители конкурса.

Имена победителей конкурса «КИНОПРИЗЫВ» были объявлены в рамках церемонии.

В номинации «Лучший игровой фильм» победителем стал фильм «День победы» московского режиссера Игоря Гринякина. Награду победителю вручи председатель Экспертного совета конкурса Василий Семенович Лановой.

Василий Лановой: «Я – дитя войны и для меня военные картины – самое пронзительное. Военное кино мгновенно показывает, как режиссер относится к своей стране».

В номинации «Лучший документальный фильм» победила авторская работа "Ты у меня одна заветная"  Славы Касаткиной из Новосибирска. Приз вручал член Экспертного совета конкурса «КИНОПРИЗЫВ» режиссер неигрового кино Борис Дворкин.

В номинации «Лучший киносценарий» победителем стал сценарий «Рокот Космодрома» Натальи и Валерия Букриных из Подмосковья. Приз победителям вручили члены Экспертного совета конкурса Юрий Коротков и Давид Шнейдеров.

Юрий Коротков: «Военное кино – это высший пилотаж для кинематографа, потому что это вопрос жизни и смерти. Человек на войне каждый день находится перед лицом смерти. Человек выдернут из привычной жизни и помещен в новую среду брутальную жесткую, где ничего не решают связи и деньги и играют роль только твои человеческие качества». 

Давид Шнейдеров: «Сейчас военное кино снимать надо по-иному. Подражание и реконструирование – не выход. Если не задумываться над созданием образа, а просто нарядить актеров в военную форму и скомандовать крикнуть «За Родину!», то кино, где зритель будет сопереживать и вытирать слезы, не родится. Современные фильмы должны рассказывать о войне современным языком кино».

Номинация «Лучший анимационный фильм» не набрала необходимого количества конкурсных работ, в связи с чем было принято решение об отмене данной номинации. В рамках торжественной церемонии награждения победителей конкурса денежный приз, предназначенный победителю в данной номинации, в благотворительных целях был передан представителям детской анимационной студии «Да!» из Санкт-Петербурга. В студии занимается около 100 детей, проходящих длительное лечение в больницах, подопечных Петербургского Детского Хосписа, а так же детей с нарушением умственного развития, сирот и инвалидов. Денежный приз представителю студии «Да!» вручил член Экспертного совета конкурса, режиссер анимационного кино, номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит.

В церемонии награждения победителей «КИНОПРИЗЫВА» приняли участие и партнёры конкурса. Автор игрового фильма «Тату» москвич Вячеслав Серкез и автор сценария «Армия, я люблю тебя!» Валерия Зикунова из г. Омска получили сертификаты на услуги КТК ГЛАВКИНО в объеме эквивалентном 500.000 рублей на съемки фильма. Призы вручал генеральный диретор Группы компаний ГЛАВКИНО Илья Бачурин.

Илья Бачурин: «В российском кино сегодня колоссальный дефицит авторов. Любой опытный режиссер забронирован на два-три года вперед. Любой компетентный сценарист разрывается между телефильмом, полным метром и парой рекламных халтур. Мы поддерживаем «КИНОПРИЗЫВ» и другие конкурсы дебютов, конкурсы авторского кино, потому что только так можно утолить кадровый голод, найти новых, талантливых, ярких людей и привести их в киноиндустрию. Ведь без них никакой «индустрии» завтра не будет».

Представители «Киношколы им. МакГаффина» и «Киношколы режиссера А. Митты» вручили гранты на обучение талантливым режиссерам – авторам работ, не вошедших в число финалистов конкурса «КИНОПРИЗЫВ». Призы получили режиссер фильма «Путь в небо» Антон Кузнецов и Алексей Галкин  - автор фильма «И в радости есть место для печали».

Генеральный продюсер «КИНО ТВ» Елена Кунина вручила сертификат на промо-поддержку фильма в эфире телеканала победителю конкурса в номинации «Лучший игровой фильм» Игорю Гринякину. Генеральный директор Группы компаний «Парадиз» Артур Гюлумян наградил всех победителей конкурса дополнительным призом – Золотыми билетами сети кинотеатров «Пять звезд».

Президент Международного фестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова режиссер Олег Урюмцев наградил специальным дипломом фестиваля «За образную выразительность» создателей игрового фильма «Путь в небо». Представитель Центра военно-политических исследований МГИМО (У) МИД России вручил специальный приз в номинации «Лучший киносценарий» за лучший сценарий фильма о Великой Отечественной Войне.

Василий Лановой: «Я очень рад, что наконец-то в России появился такой конкурс, как «Кинопризыв».  Ведь целое поколение – мое поколение,  выросло на фильмах о войне, о доблести и чести. Они стали настоящим примером для нас. Я искренне надеюсь, что работы наших конкурсантов со временем станут таким же примером для молодого поколения, вдохновляя на новые свершенья и подвиги».

\

Комментарии

23 ноября, 2013 в 20:45

Марк

Прекрасно, что военно-патриотическая тема помаленьку выходит из тени. Спасибо организаторам. Было б здорово, если бы все не ограничилось единственным случаем, а имело бы продолжение на следующий год и далее. Я, к сожалению, поздно узнал о конкурсе, соответственно опоздал с подачей сценарной заявки. В связи с этим вопрос. Есть ли возможность, тем не менее, представить эту заявку, или сценарий (он готов) на рассмотрение людей, профессионально занимающихся поиском сценариев. И если это возможно, то какие шаги мне следует предпринять. С уважением, М. Наумов (сценарная заявка "Престолонаследник")

3 декабря, 2013 в 09:51

Аргун Руслан

Хочу поздравить победителей конкурса! Молодцы! Спасибо организатором конкурса. Будем надеятся, что это только начало, и подобные конкурсы будут проводиться еще не раз.

3 декабря, 2013 в 11:59

Валерий

Хотел бы узнать,есть ли возможность мне,как автору рассказов об армии,с юмором и пародией участвовать в этом благородном деле?У меня есть интересный сюжет,могу направить на ознакомление по эл.адресу для рецензии и возможного дальнейшего сотрудничества.

Написать комментарий

Лермонтов Михаил Юрьевич
info@kinopriziv.ru

Спасибо, комментарий отправлен и будет добавлен после модерации