Конкурс 2014КинопремияКиноклубАкции

Новости

Завершились съемки фильма «Круговое движение»

5 марта 2015

Недавно завершились съемки короткометражного фильма «Круговое движение» (режиссер Максим Дашкин). В 2014 году проект «Круговое движение» принял участие в конкурсе "КИНОПРИЗЫВ", набрал большое количество зрительских голосов в рамках открытого интернет-голосования и завоевал сердца множества поклонников. Для того,чтобы попасть в филал конкурса проекту не хватило совсем немного. В январе 2014 года проект стал лауреатом II питчинга дебютантов и получил денежный приз Союза кинематографистов России.

Krugovoe dviwenie tizer from Maxim Dashkin on Vimeo.

Синопсис: Мария живет со своим мужем в коммунальной квартире при военной части и мечтает вырваться из бытовой неустроенности. Но муж не разделяет стремлений супруги. Отчаявшись, Мария решается принять предложение давнего поклонника…

Жанр: драма

Год: 2015

Хронометраж: 15 минут

Режиссер-постановщик: Максим Дашкин

Автор сценария: Максим Дашкин, Инга Киркиж

Оператор-постановщик: Александр Тананов

Продюсер: Евгения Гладченко

Художник-постановщик: Мария Турская

Художник по костюмам: Надежда Орлова

В главных ролях:

Агния Кузнецова - Мария

Избранная фильмография: «А зори здесь тихие…» (2015), «На дне» (2014), «Да и да» (2013), «Пока ночь не разлучит» (2012), «Морфий» (2008), «Все умрут, а я останусь» (2008), «Груз 200» (2007)

Cергей Галахов – Николай, муж Марии

Избранная фильмография: «Повороты судьбы» (2013), «Обратная сторона Луны» (2012), «Люба. Любовь» (2011)

Евгений Пронин – Виктор, поклонник Марии

Избранная фильмография: «Елки 1914» (2014), «Разведчицы» (2013), «Небо в огне» (2010), «Garpastum» (2005), «Штрафбат» (2004)

О создании фильма

В январе 2014 года сценарий «Кругового движения» стал победителем 2-го питчинга, организованного Молодежным центром Союза кинематографистов России и Национальным фондом поддержки правообладателей при поддержке Союза кинематографистов России.  Для участие в конкурсе короткометражных проектов было представлено более 200 работ, а в в жюри входили такие известные кинематографисты как Сергей Лазарук, Вера Суменова, Федор Попов, Владимир Фенченко, Борис Токарев, Наталья Семина, Иван Кудрявцев, Лариса Солоницына.

Максим Дашкин не только выступил в качестве постановщика картины, но и в соавторстве с Ингой Киркиж написал сценарий к фильму: «Я вырос в среде военных и ощущение быта общежития, его неустроенности, бытового дискомфорта и в то же время сплочённости мне очень хорошо знакомо. Образ Марии собирательный, я не раз слышал о подобных историях. Меня интересует тема взаимоотношений – как мы относимся к тем, кого любим, когда не получаем от них того, чего хотим. Эту тему мы и стремились отразить в «Круговом движении».  

Главную роль в картине исполнила актриса Агния Кузнецова, работавшая с такими режиссерами, как Алексей Балабанов, Борис Хлебников, Валерия Гай Германика. Изначально Марию должна была сыграть другая актриса, из-за занятости не сумевшая принять участие в проекте. Кузнецова создала на экране типаж, очень отличающийся от первоначальной задумки авторов, но при этом гармонично и точно вписавшийся в историю. Режиссер Максим Дашков признается, что правильный кастинг имел решающее значение для фильма: «Для данного проекта важно было чёткое попадание в героев. Важно было создать точный актёрский ансамбль. Мы пробовали многих артистов, но когда к нам на кастинг пришла Агния Кузнецова, мы поняли, что у нас есть главная героиня. Сергей Галахов и Евгений Пронин очень органично дополнили историю».

По сюжету фильма действие разворачивается в удаленной точке России, однако создателям «Кругового движения» удалось найти все необходимые места в Подмосковье. Съемки проходили в трех локациях – общежитии, военной базе и вокзале, – находящихся в разных краях московской области, но при этом удивительным образом художественно совпавшими не только по времени постройки, но даже по цвету стен.

Задуманную авторами атмосферу оператор Александр Тананов создавал при помощи камеры Red, а также оптики Ssang Yong. Создатели такой выбор взамен куда более часто используемых Compact или Ultra Prime объясняют тем, что для «Кругового движения» им было важно сделать акцент на кинематографичности внутри кадра, чем и был обоснован эксперимент с выбранной оптикой.

Съёмки длились 6 дней и закончились в марте 2015.

О режиссёре

Максим Дашкин родился в семье военных в Рязани. После окончания института по специальности психолог, Максим начал работать в рекламном бизнесе в Москве, а продолжил в Нью-Йорке и Сан-Франциско. В 2007 году рекламная кампания для Unilever, постановщиком которой был Максим Дашкин, выигрывала Gold Global Effie и Бронзового Льва на Каннском Фестивале рекламы.

Свое кинообразование Максим Дашкин начал с ежедневных посещений Музея кино и Киноцентра в Москве, а также Lincoln Center и Film Forum в Нью Йорке. Окончил киношколу NYU Tisch School Of the Arts по специализации режиссёр и сценарист (Творческий директор – Оливер Стоун).

С 2007 года Максим Дашкин начал снимать документальные и игровые фильмы.

Фильмография

2007 - Чужие (короткометражный фильм)

2009 - Шуточка (короткометражный фильм)

2010 «Русский Самовар – Там, где светло и чисто» (документальный фильм)

2011 «Любовь в русском стиле» (короткометражный фильм)

2011 «В тени прошлого» (документальный фильм.)

2012 «Валера из Клепиков» (документальный фильм)

2013 «Broken Maiden» (короткометражный фильм)

2013 «Пропавшие без вести» (телевизионный сериал, 6 серий)

2014 «Я или не Я» (4-х серийный фильм)

2014 «Круговое Движение» (короткометражный фильм)

По всем вопросам относительно проекта «Круговое движение» можно обращаться по следующим контактам:

Максим Дашкин

+7 (916) 211-97-17

maximdashkin@gmail.com

В ближайшее время пройдет премьера фильма, а также планируется участие фильма в ведущих российских и международных фестивалях.

(с) Молодежный центр СК РФ

Комментарии

Написать комментарий

Лермонтов Михаил Юрьевич
info@kinopriziv.ru

Спасибо, комментарий отправлен и будет добавлен после модерации